AGEN 2018 – LE FINAL
26 AVRIL 2018
Le CDJE-OISE fera une synthèse de ce Championnat depuis les qualificatifs départementaux.
Et le comité repensera à toutes les procédures de préparation et d’aides.
25 AVRIL 2018 :
De retour très fatigués mais déjà sur le pont pour le prochain GPO à Méru dimanche, nous vous faisons partager le dernier album photos isarien et deux vidéos (issues du site de la FFE) à consommer sans modération.
Le message de M. Jean-Michel Blanquer, Ministre de l’Education :
http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=10994
Le reportage dans “Quotidien” :
http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=11004
Agen 2018, c’est fini. Vive Hyères 2019 ! (dates sous réserves)
22 AVRIL 2018 :
La journée 8 (21 avril) vue par notre voisine Blanche :
Aujourd’hui ronde 8, pas mal de défaites à ma connaissance : Blanche, Elise, Maxime, Lisa, Marie-Hélène, Pierre-Emmanuel. Quelques victoires : Maxence, Mathieu, Tofig. Sinon, super journée ensoleillée avec un petit barbecue dont les fraises de mamie que Luc a mangées.
Information de dernière minute pour les accompagnateurs sur place à la dernière ronde : les papiers ont été retrouvés.
S’il faut conclure ce championnat (en attendant la fin des photos), une citation à méditer :
“On ne perd jamais : soit l’on gagne, soit l’on apprend”.
RESULTATS DES ISARIENS – AGEN 2018 | |||||||||||||||
Championnat | Nom et Prénom | Elo | N° sur la grille de départ | Ronde 1 (15 avril) | Ronde 2 (16 avril) | Ronde 3 (16 avril) | Ronde 4 (17 avril) | Ronde 5 (18 avril) | Ronde 6 (19 avril) | Ronde 7 (20 avril) | Ronde 8 (21 avril) | Ronde 9 (22 avril) | Total | Classement | Perf. |
Pupilles (Under 12) | ROBERT Maxime | 1455 | 50 sur 165 | Perte table 9 contre 1884 | Gain table 41 contre 1287 | Nulle table 42 contre 1267 | Gain table 42 contre 1316 | Gain table 28 contre 1100 | Nulle table 16 contre 1639 | Gain table 13 contre 1780 | Perte table 12 contre 1660 | Gain table 17 contre 1605 | 6 | 25 | 1623 |
Pupilles (Under 12) | LEBRUN Mathieu | 1141 | 149 sur 165 | Nulle table 67 contre 1301 | Gain table 64 contre 1241 | Perte table 19 contre 1424 | Perte table 48 contre 1352 | Perte table 61 contre 1316 | Perte table 69 contre 1261 | Nulle table 77 contre 1118 | Gain table 72 contre 1270 | Perte table 67 contre 1320 | 3 | 147 | 1170 |
Benjamines (Under 14 Filles) | CLEMENT Marie-Helene | 1047 | 77 sur 85 | Perte table 35 contre 1371 | Gain table 39 compte 1216 | Nulle table 28 contre 1364 | Perte table 25 contre 1264 | Nulle table 30 contre 1323 | Perte table 33 contre 1266 | Perte table 38 contre 1147 | Perte table 37 contre 1214 | Gain table 41 contre 1110 | 3 | 71 | 1122 |
Benjamines (Under 14 Filles) | LEBRUN Lisa | 1010 | 84 sur 85 | Perte table 42 contre 1304 | Exempte | Perte table 32 contre 1266 | Perte table 37 contre 1210 | Perte table 40 contre 1145 | Perte table 41 contre 1125 | Perte table 42 contre 1040 | Perte table 42 contre 1008 | Perte table 42 contre 1027 | 1 | 85 | 464 |
Minimes (Under 16) | FRAZAO Thomas | 1504 | 128 sur 149 | Gain table 54 contre 1726 | Perte table 48 contre 1818 | Perte table 46 contre 1827 | Perte table 54 contre 1819 | Gain table 71 contre 1125 | Nulle table 55 contre 1747 | Perte table 56 contre 1792 | Nulle table 62 contre 1694 | Gain table 57 contre 1713 | 4 | 106 | 1657 |
Cadets (Under 18) | LEGRAND Hugo | 1640 | 67 sur 87 | Perte table 21 contre 2021 | Perte table 27 contre 1819 | Gain table 39 contre 1300 | Perte table 26 contre 2018 | Gain table 36 contre 1329 | Perte table 27 contre 2068 | Perte table 38 contre 1211 | Perte table 38 contre 1215 | Gain table 43 contre 1299 | 3 | 75 | 1463 |
OPEN A | CARBONNEAUX Elise | 1070 | 151 sur 182 | Perte table 59 contre 1180 | Perte table 79 contre 1149 | Perte table 84 contre 1270 | Gain table 87 contre 1130 | Perte table 70 contre 1315 | Gain table 87 contre 1004 | Perte table 72 contre 1171 | Perte table 76 contre 1190 | Gain table 86 contre 1010 | 3 | 155 | 1038 |
OPEN A | CARBONNEAUX Maxence | 1409 | 29 sur 182 | Nulle table 29 contre 1246 | Perte table 23 contre 1292 | Gain table 69 contre 1099 | Gain table 43 contre 1175 | Gain table 28 contre 1226 | Gain table 16 contre 1287 | Perte table 8 contre 1554 | Gain table 18 contre 1209 | Gain table 13 contre 1246 | 6,5 | 15 | 1427 |
OPEN A | CLEMENT Pierre-Emmanuel | 1100 | 133 sur 182 | Nulle table 87 contre 1007 | Gain table 68 contre 1070 | Perte table 22 contre 1292 | Gain table 49 contre 1409 | Perte table 32 contre 1303 | Perte table 46 contre 1315 | Perte table 57 contre 1479 | Perte table 74 contre 1026 | Perte table 78 contre 1246 | 2,5 | 164 | 1066 |
Championnat | Nom et Prénom | Elo | N° sur la grille de départ | Ronde 1 (18 avril) | Ronde 2 (18 avril) | Ronde 3 (19 avril) | Ronde 4 (19 avril) | Ronde 5 (20 avril) | Ronde 6 (20 avril) | Ronde 7 (21 avril) | Ronde 8 (21 avril) | Ronde 9 (22 avril) | Total | Classement | Perf. |
Petites Poussines (Under 8 Filles) | ROBERT Maud | 1010 | 28 sur 72 | Perte table 28 contre 1009 | Perte table 29 contre 1009 | Perte table 31 contre 1009 | Perte table 34 contre 1009 | Nulle table 35 contre 1009 | Perte table 35 contre 1009 | Perte table 36 contre 1009 | Exempte | Nulle table 34 contre 1009 | 2 | 70 | 652 |
Petits Poussins (Under 8) | CAULLE Ernest | 1009 | 67 sur 123 | Perte table 6 contre 1265 | Perte table 51 contre 1009 | Perte table 55 contre 1009 | Perte table 56 contre 1471 | Perte table 61 contre 1009 | Exempt | Perte table 57 contre 1009 | Perte table 60 contre 1009 | Gain table 61 contre 1009 | 2* | 117 | 880 |
Poussins (Under 10) | ZEJLI Mehdi | 1079 | 104 sur 163 | Perte table 52 contre 1154 | Gain table 81 contre 1009 | Perte table 51 contre 1220 | Nulle table 54 contre 1281 | Perdu table 57 contre 1252 | Gain par forfait | Nulle table 52 contre 1178 | Gain contre 1177 | Perte table 43 contre 1230 | 4 | 112 | 1120 |
* Ernest a en réalité 3 points (erreur de saisie d’une victoire)
Chez nos amis de bungalow :
- Blanche Leriche : Pupillettes (U12F) : 70ème avec 3,5 points et perf à 1031
- Tofig Guliyev : Pupilles (U12) : 23ème avec 6 points et perf à 1695
Derniers comptes-rendus et photos demain.
Encore bravo à toutes & à tous !
21 AVRIL 2018 :
Journée d’Assemblée Générale des clubs & lancement de la ronde par M. Karpov – les jeunes n’ont pas eu le temps d’écrire un compte-rendu.
Ci-dessous les résultats du jour :
RESULTATS DES ISARIENS – AGEN 2018 | |||||||||||||||
Championnat | Nom et Prénom | Elo | N° sur la grille de départ | Ronde 1 (15 avril) | Ronde 2 (16 avril) | Ronde 3 (16 avril) | Ronde 4 (17 avril) | Ronde 5 (18 avril) | Ronde 6 (19 avril) | Ronde 7 (20 avril) | Ronde 8 (21 avril) | Ronde 9 (22 avril) | Total | Classement | Perf. |
Pupilles (Under 12) | ROBERT Maxime | 1455 | 50 sur 165 | Perte table 9 contre 1884 | Gain table 41 contre 1287 | Nulle table 42 contre 1267 | Gain table 42 contre 1316 | Gain table 28 contre 1100 | Nulle table 16 contre 1639 | Gain table 13 contre 1780 | Perte table 12 contre 1660 | Table 17 contre 1605 | 5 | 32 | 1579 |
Pupilles (Under 12) | LEBRUN Mathieu | 1141 | 149 sur 165 | Nulle table 67 contre 1301 | Gain table 64 contre 1241 | Perte table 19 contre 1424 | Perte table 48 contre 1352 | Perte table 61 contre 1316 | Perte table 69 contre 1261 | Nulle table 77 contre 1118 | Gain table 72 contre 1270 | Table 67 contre 1320 | 3 | 135 | 1194 |
Benjamines (Under 14 Filles) | CLEMENT Marie-Helene | 1047 | 77 sur 85 | Perte table 35 contre 1371 | Gain table 39 compte 1216 | Nulle table 28 contre 1364 | Perte table 25 contre 1264 | Nulle table 30 contre 1323 | Perte table 33 contre 1266 | Perte table 38 contre 1147 | Perte table 37 contre 1214 | Table 41 contre 1110 | 2 | 79 | 1078 |
Benjamines (Under 14 Filles) | LEBRUN Lisa | 1010 | 84 sur 85 | Perte table 42 contre 1304 | Exempte | Perte table 32 contre 1266 | Perte table 37 contre 1210 | Perte table 40 contre 1145 | Perte table 41 contre 1125 | Perte table 42 contre 1040 | Perte table 42 contre 1008 | Table 42 contre 1027 | 1 | 85 | 480 |
Minimes (Under 16) | FRAZAO Thomas | 1504 | 128 sur 149 | Gain table 54 contre 1726 | Perte table 48 contre 1818 | Perte table 46 contre 1827 | Perte table 54 contre 1819 | Gain table 71 contre 1125 | Nulle table 55 contre 1747 | Perte table 56 contre 1792 | Nulle table 62 contre 1694 | Table 57 contre 1713 | 3 | 119 | 1602 |
Cadets (Under 18) | LEGRAND Hugo | 1640 | 67 sur 87 | Perte table 21 contre 2021 | Perte table 27 contre 1819 | Gain table 39 contre 1300 | Perte table 26 contre 2018 | Gain table 36 contre 1329 | Perte table 27 contre 2068 | Perte table 38 contre 1211 | Perte table 38 contre 1215 | Table 43 contre 1299 | 2 | 82 | 1433 |
OPEN A | CARBONNEAUX Elise | 1070 | 151 sur 182 | Perte table 59 contre 1180 | Perte table 79 contre 1149 | Perte table 84 contre 1270 | Gain table 87 contre 1130 | Perte table 70 contre 1315 | Gain table 87 contre 1004 | Perte table 72 contre 1171 | Perte table 76 contre 1190 | Table 86 contre 1010 | 2 | 168 | 983 |
OPEN A | CARBONNEAUX Maxence | 1409 | 29 sur 182 | Nulle table 29 contre 1246 | Perte table 23 contre 1292 | Gain table 69 contre 1099 | Gain table 43 contre 1175 | Gain table 28 contre 1226 | Gain table 16 contre 1287 | Perte table 8 contre 1554 | Gain table 18 contre 1209 | Table 13 contre 1246 | 5,5 | 25 | 1400 |
OPEN A | CLEMENT Pierre-Emmanuel | 1100 | 133 sur 182 | Nulle table 87 contre 1007 | Gain table 68 contre 1070 | Perte table 22 contre 1292 | Gain table 49 contre 1409 | Perte table 32 contre 1303 | Perte table 46 contre 1315 | Perte table 57 contre 1479 | Perte table 74 contre 1026 | Table 78 contre 1246 | 2,5 | 153 | 1103 |
Championnat | Nom et Prénom | Elo | N° sur la grille de départ | Ronde 1 (18 avril) | Ronde 2 (18 avril) | Ronde 3 (19 avril) | Ronde 4 (19 avril) | Ronde 5 (20 avril) | Ronde 6 (20 avril) | Ronde 7 (21 avril) | Ronde 8 (21 avril) | Ronde 9 (22 avril) | Total | Classement | Perf. |
Petites Poussines (Under 8 Filles) | ROBERT Maud | 1010 | 28 sur 72 | Perte table 28 contre 1009 | Perte table 29 contre 1009 | Perte table 31 contre 1009 | Perte table 34 contre 1009 | Nulle table 35 contre 1009 | Perte table 35 contre 1009 | Perte table 36 contre 1009 | Exempte | Table 34 contre 1009 | 1,5 | 71 | 608 |
Petits Poussins (Under 8) | CAULLE Ernest | 1009 | 67 sur 123 | Perte table 6 contre 1265 | Perte table 51 contre 1009 | Perte table 55 contre 1009 | Perte table 56 contre 1471 | Perte table 61 contre 1009 | Exempt | Perte table 57 contre 1009 | Perte table 60 contre 1009 | Table 61 contre 1009 | 1 | 122 | 482 |
Poussins (Under 10) | ZEJLI Mehdi | 1079 | 104 sur 163 | Perte table 52 contre 1154 | Gain table 81 contre 1009 | Perte table 51 contre 1220 | Nulle table 54 contre 1281 | Perdu table 57 contre 1252 | Gain par forfait | Nulle table 52 contre 1178 | Gain contre 1177 | Table 43 contre 1230 | 4 | 99 | 1147 |
20 AVRIL 2018 :
La journée 6 racontée par Pierre-Emmanuel :
Aujourd’hui nous avons pris une photo de groupe avec les Hauts-de-France avant la ronde 7 (3 et 4 pour Maud, Mehdi et Ernest).
Les résultats :
Gagnants : Maxime
Nuls : Blanche, Maud (ronde 3) et Mathieu
Perdants : Elise, Marie-Hélène, Lisa et moi.
Le soleil est là pour nous soutenir.
Résultats de la journée 6 et appariements de la journée 7 (appariements sous réserve) :
RESULTATS DES ISARIENS – AGEN 2018 | |||||||||||||||
Championnat | Nom et Prénom | Elo | N° sur la grille de départ | Ronde 1 (15 avril) | Ronde 2 (16 avril) | Ronde 3 (16 avril) | Ronde 4 (17 avril) | Ronde 5 (18 avril) | Ronde 6 (19 avril) | Ronde 7 (20 avril) | Ronde 8 (21 avril) | Ronde 9 (22 avril) | Total | Classement | Perf. |
Pupilles (Under 12) | ROBERT Maxime | 1455 | 50 sur 165 | Perte table 9 contre 1884 | Gain table 41 contre 1287 | Nulle table 42 contre 1267 | Gain table 42 contre 1316 | Gain table 28 contre 1100 | Nulle table 16 contre 1639 | Gain table 13 contre 1780 | Table 12 contre 1660 | 5 | 23 | 1625 | |
Pupilles (Under 12) | LEBRUN Mathieu | 1141 | 149 sur 165 | Nulle table 67 contre 1301 | Gain table 64 contre 1241 | Perte table 19 contre 1424 | Perte table 48 contre 1352 | Perte table 61 contre 1316 | Perte table 69 contre 1261 | Nulle table 77 contre 1118 | Table 72 contre 1270 | 2 | 145 | 1125 | |
Benjamines (Under 14 Filles) | CLEMENT Marie-Helene | 1047 | 77 sur 85 | Perte table 35 contre 1371 | Gain table 39 compte 1216 | Nulle table 28 contre 1364 | Perte table 25 contre 1264 | Nulle table 30 contre 1323 | Perte table 33 contre 1266 | Perte table 38 contre 1147 | Table 37 contre 1214 | 2 | 73 | 1116 | |
Benjamines (Under 14 Filles) | LEBRUN Lisa | 1010 | 84 sur 85 | Perte table 42 contre 1304 | Exempte | Perte table 32 contre 1266 | Perte table 37 contre 1210 | Perte table 40 contre 1145 | Perte table 41 contre 1125 | Perte table 42 contre 1040 | Table 42 contre 1008 | 1 | 84 | 505 | |
Minimes (Under 16) | FRAZAO Thomas | 1504 | 128 sur 149 | Gain table 54 contre 1726 | Perte table 48 contre 1818 | Perte table 46 contre 1827 | Perte table 54 contre 1819 | Gain table 71 contre 1125 | Nulle table 55 contre 1747 | Perte table 56 contre 1792 | Table 62 contre 1694 | 2,5 | 119 | 1586 | |
Cadets (Under 18) | LEGRAND Hugo | 1640 | 67 sur 87 | Perte table 21 contre 2021 | Perte table 27 contre 1819 | Gain table 39 contre 1300 | Perte table 26 contre 2018 | Gain table 36 contre 1329 | Perte table 27 contre 2068 | Perte table 38 contre 1211 | Table 38 contre 1215 | 2 | 76 | 1518 | |
OPEN A | CARBONNEAUX Elise | 1070 | 151 sur 182 | Perte table 59 contre 1180 | Perte table 79 contre 1149 | Perte table 84 contre 1270 | Gain table 87 contre 1130 | Perte table 70 contre 1315 | Gain table 87 contre 1004 | Perte table 72 contre 1171 | Table 76 contre 1190 | 2 | 164 | 1012 | |
OPEN A | CARBONNEAUX Maxence | 1409 | 29 sur 182 | Nulle table 29 contre 1246 | Perte table 23 contre 1292 | Gain table 69 contre 1099 | Gain table 43 contre 1175 | Gain table 28 contre 1226 | Gain table 16 contre 1287 | Perte table 8 contre 1554 | Table 18 contre 1209 | 4,5 | 38 | 1373 | |
OPEN A | CLEMENT Pierre-Emmanuel | 1100 | 133 sur 182 | Nulle table 87 contre 1007 | Gain table 68 contre 1070 | Perte table 22 contre 1292 | Gain table 49 contre 1409 | Perte table 32 contre 1303 | Perte table 46 contre 1315 | Perte table 57 contre 1479 | Table 74 contre 1026 | 2,5 | 139 | 1160 | |
Championnat | Nom et Prénom | Elo | N° sur la grille de départ | Ronde 1 (18 avril) | Ronde 2 (18 avril) | Ronde 3 (19 avril) | Ronde 4 (19 avril) | Ronde 5 (20 avril) | Ronde 6 (20 avril) | Ronde 7 (21 avril) | Ronde 8 (21 avril) | Ronde 9 (22 avril) | Total | Classement | Perf. |
Petites Poussines (Under 8 Filles) | ROBERT Maud | 1010 | 28 sur 72 | Perte table 28 contre 1009 | Perte table 29 contre 1009 | Perte table 31 contre 1009 | Perte table 34 contre 1009 | Nulle table 35 contre 1009 | Perte table 35 contre 1009 | Table 36 contre 1009 | 0,5 | 72 | 550 | ||
Petits Poussins (Under 8) | CAULLE Ernest | 1009 | 67 sur 123 | Perte table 6 contre 1265 | Perte table 51 contre 1009 | Perte table 55 contre 1009 | Perte table 56 contre 1471 | Perte table 61 contre 1009 | Exempt | Table 57 contre 1009 | 1 | 113 | 278 | ||
Poussins (Under 10) | ZEJLI Mehdi | 1079 | 104 sur 163 | Perte table 52 contre 1154 | Gain table 81 contre 1009 | Perte table 51 contre 1220 | Nulle table 54 contre 1281 | Perdu table 57 contre 1252 | Gain par forfait | Table 52 contre 1178 | 2,5 | 118 | 1063 |
19 AVRIL 2018 :
La journée 5 racontée par Elise :
Aujourd’hui jeudi 19 avril, nos parents ont pu faire des photos des joueurs dans la salle avant que la ronde 6 commence.
Les résultats : 3 victoires, 3 nuls, 8 défaites.
Demain matin on va faire du karting !
Les résultats de la journée 5 et appariements de la journée 6 (sous-réserve de modifications de dernière minute) ci-dessous :
RESULTATS DES ISARIENS – AGEN 2018 | |||||||||||||||
Championnat | Nom et Prénom | Elo | N° sur la grille de départ | Ronde 1 (15 avril) | Ronde 2 (16 avril) | Ronde 3 (16 avril) | Ronde 4 (17 avril) | Ronde 5 (18 avril) | Ronde 6 (19 avril) | Ronde 7 (20 avril) | Ronde 8 (21 avril) | Ronde 9 (22 avril) | Total | Classement | Perf. |
Pupilles (Under 12) | ROBERT Maxime | 1455 | 50 sur 165 | Perte table 9 contre 1884 | Gain table 41 contre 1287 | Nulle table 42 contre 1267 | Gain table 42 contre 1316 | Gain table 28 contre 1100 | Nulle table 16 contre 1639 | Table 13 contre 1780 | 4 | 27 | 1533 | ||
Pupilles (Under 12) | LEBRUN Mathieu | 1141 | 149 sur 165 | Nulle table 67 contre 1301 | Gain table 64 contre 1241 | Perte table 19 contre 1424 | Perte table 48 contre 1352 | Perte table 61 contre 1316 | Perte table 69 contre 1261 | Table 77 contre 1118 | 1,5 | 149 | 1123 | ||
Benjamines (Under 14 Filles) | CLEMENT Marie-Helene | 1047 | 77 sur 85 | Perte table 35 contre 1371 | Gain table 39 compte 1216 | Nulle table 28 contre 1364 | Perte table 25 contre 1264 | Nulle table 30 contre 1323 | Perte table 33 contre 1266 | Table 38 contre 1147 | 2 | 66 | 1181 | ||
Benjamines (Under 14 Filles) | LEBRUN Lisa | 1010 | 84 sur 85 | Perte table 42 contre 1304 | Exempte | Perte table 32 contre 1266 | Perte table 37 contre 1210 | Perte table 40 contre 1145 | Perte table 41 contre 1125 | Table 42 contre 1040 | 1 | 81 | 533 | ||
Minimes (Under 16) | FRAZAO Thomas | 1504 | 128 sur 149 | Gain table 54 contre 1726 | Perte table 48 contre 1818 | Perte table 46 contre 1827 | Perte table 54 contre 1819 | Gain table 71 contre 1125 | Nulle table 55 contre 1747 | Table 56 contre 1792 | 2,5 | 104 | 1615 | ||
Cadets (Under 18) | LEGRAND Hugo | 1640 | 67 sur 87 | Perte table 21 contre 2021 | Perte table 27 contre 1819 | Gain table 39 contre 1300 | Perte table 26 contre 2018 | Gain table 36 contre 1329 | Perte table 27 contre 2068 | Table 38 contre 1211 | 2 | 70 | 1635 | ||
OPEN A | CARBONNEAUX Elise | 1070 | 151 sur 182 | Perte table 59 contre 1180 | Perte table 79 contre 1149 | Perte table 84 contre 1270 | Gain table 87 contre 1130 | Perte table 70 contre 1315 | Gain table 87 contre 1004 | Table 72 contre 1171 | 2 | 156 | 1055 | ||
OPEN A | CARBONNEAUX Maxence | 1409 | 29 sur 182 | Nulle table 29 contre 1246 | Perte table 23 contre 1292 | Gain table 69 contre 1099 | Gain table 43 contre 1175 | Gain table 28 contre 1226 | Gain table 16 contre 1287 | Table 8 contre 1554 | 4,5 | 21 | 1414 | ||
OPEN A | CLEMENT Pierre-Emmanuel | 1100 | 133 sur 182 | Nulle table 87 contre 1007 | Gain table 68 contre 1070 | Perte table 22 contre 1292 | Gain table 49 contre 1409 | Perte table 32 contre 1303 | Perte table 46 contre 1315 | Table 57 contre 1479 | 2,5 | 116 | 1170 | ||
Championnat | Nom et Prénom | Elo | N° sur la grille de départ | Ronde 1 (18 avril) | Ronde 2 (18 avril) | Ronde 3 (19 avril) | Ronde 4 (19 avril) | Ronde 5 (20 avril) | Ronde 6 (20 avril) | Ronde 7 (21 avril) | Ronde 8 (21 avril) | Ronde 9 (22 avril) | Total | Classement | Perf. |
Petites Poussines (Under 8 Filles) | ROBERT Maud | 1010 | 28 sur 72 | Perte table 28 contre 1009 | Perte table 29 contre 1009 | Perte table 31 contre 1009 | Perte table 34 contre 1009 | Table 35 contre 1009 | 0 | 72 | 343 | ||||
Petits Poussins (Under 8) | CAULLE Ernest | 1009 | 67 sur 123 | Perte table 6 contre 1265 | Perte table 51 contre 1009 | Perte table 55 contre 1009 | Perte table 56 contre 1471 | Table 61 contre 1009 | 0 | 121 | 544 | ||||
Poussins (Under 10) | ZEJLI Mehdi | 1079 | 104 sur 163 | Perte table 52 contre 1154 | Gain table 81 contre 1009 | Perte table 51 contre 1220 | Nulle table 54 contre 1281 | Table 57 contre 1252 | 1,5 | 119 | 1110 |
A l’issue de la ronde 6 :
notre voisine samarienne Blanche Leriche (Pupillettes, U12F) est 78ème avec 2 points.
notre voisin de bungalow Tofig Guliyev (Pupilles, U12) est 15ème avec 4,5 points.
18 AVRIL 2018 :
La journée 4 racontée par Mathieu :
Cher Picard, je vais vous dire ce que j’ai pensé de ma journée.
Aujourd’hui les gagnants : Maxime, Maxence, Blanche*, Thomas, Hugo et Mehdi. Les perdants : Maud, Pierre-Emmanuel, Ernest, Mehdi, Lisa et moi. La nulle : Marie-Hélène.**
Ce soir, barbecue pour tous (petits et grands, perdants et gagnants, joueurs et accompagnateurs).
* NDLR : notre sympathique voisine samarienne. A noter également le match nul de notre voisin de bungalow Tofig.
** NDLR : je ne suis pas responsable de la manière dont sont tournées les phrases 🙂
Les résultats de la journée 4 et appariements de la journée 5 (sous-réserve de modifications de dernière minute) ci-dessous :
RESULTATS DES ISARIENS – AGEN 2018 | |||||||||||||||
Championnat | Nom et Prénom | Elo | N° sur la grille de départ | Ronde 1 (15 avril) | Ronde 2 (16 avril) | Ronde 3 (16 avril) | Ronde 4 (17 avril) | Ronde 5 (18 avril) | Ronde 6 (19 avril) | Ronde 7 (20 avril) | Ronde 8 (21 avril) | Ronde 9 (22 avril) | Total | Classement | Perf. |
Pupilles (Under 12) | ROBERT Maxime | 1455 | 50 sur 165 | Perte table 9 contre 1884 | Gain table 41 contre 1287 | Nulle table 42 contre 1267 | Gain table 42 contre 1316 | Gain table 28 contre 1100 | Table 16 contre 1639 | 3,5 | 31 | 1514 | |||
Pupilles (Under 12) | LEBRUN Mathieu | 1141 | 149 sur 165 | Nulle table 67 contre 1301 | Gain table 64 contre 1241 | Perte table 19 contre 1424 | Perte table 48 contre 1352 | Perte table 61 contre 1316 | Table 69 contre 1261 | 1,5 | 133 | 1178 | |||
Benjamines (Under 14 Filles) | CLEMENT Marie-Helene | 1047 | 77 sur 85 | Perte table 35 contre 1371 | Gain table 39 compte 1216 | Nulle table 28 contre 1364 | Perte table 25 contre 1264 | Nulle table 30 contre 1323 | Table 33 contre 1266 | 2 | 58 | 1236 | |||
Benjamines (Under 14 Filles) | LEBRUN Lisa | 1010 | 84 sur 85 | Perte table 42 contre 1304 | Exempte | Perte table 32 contre 1266 | Perte table 37 contre 1210 | Perte table 40 contre 1145 | Table 41 contre 1125 | 1 | 77 | 554 | |||
Minimes (Under 16) | FRAZAO Thomas | 1504 | 128 sur 149 | Gain table 54 contre 1726 | Perte table 48 contre 1818 | Perte table 46 contre 1827 | Perte table 54 contre 1819 | Gain table 71 contre 1125 | Table 55 contre 1747 | 2 | 110 | 1591 | |||
Cadets (Under 18) | LEGRAND Hugo | 1640 | 67 sur 87 | Perte table 21 contre 2021 | Perte table 27 contre 1819 | Gain table 39 contre 1300 | Perte table 26 contre 2018 | Gain table 36 contre 1329 | Table 27 contre 2068 | 2 | 59 | 1625 | |||
OPEN A | CARBONNEAUX Elise | 1070 | 151 sur 182 | Perte table 59 contre 1180 | Perte table 79 contre 1149 | Perte table 84 contre 1270 | Gain table 87 contre 1130 | Perte table 70 contre 1315 | Table 87 contre 1004 | 1 | 168 | 969 | |||
OPEN A | CARBONNEAUX Maxence | 1409 | 29 sur 182 | Nulle table 29 contre 1246 | Perte table 23 contre 1292 | Gain table 69 contre 1099 | Gain table 43 contre 1175 | Gain table 28 contre 1226 | Table 16 contre 1287 | 3,5 | 37 | 1357 | |||
OPEN A | CLEMENT Pierre-Emmanuel | 1100 | 133 sur 182 | Nulle table 87 contre 1007 | Gain table 68 contre 1070 | Perte table 22 contre 1292 | Gain table 49 contre 1409 | Perte table 32 contre 1303 | Table 46 contre 1315 | 2,5 | 97 | 1216 | |||
Championnat | Nom et Prénom | Elo | N° sur la grille de départ | Ronde 1 (18 avril) | Ronde 2 (18 avril) | Ronde 3 (19 avril) | Ronde 4 (19 avril) | Ronde 5 (20 avril) | Ronde 6 (20 avril) | Ronde 7 (21 avril) | Ronde 8 (21 avril) | Ronde 9 (22 avril) | Total | Classement | Perf. |
Petites Poussines (Under 8 Filles) | ROBERT Maud | 1010 | 28 sur 72 | Perte table 28 contre 1009 | Perte table 29 contre 1009 | Table 31 contre 1009 | 0 | 64 | 364 | ||||||
Petits Poussins (Under 8) | CAULLE Ernest | 1009 | 67 sur 123 | Perte table 6 contre 1265 | Perte table 51 contre 1009 | Table 55 contre 1009 | 0 | 98 | 510 | ||||||
Poussins (Under 10) | ZEJLI Mehdi | 1079 | 104 sur 163 | Perte table 52 contre 1154 | Gain table 81 contre 1009 | Table 51 contre 1220 | 1 | 112 | 1169 |
17 AVRIL 2018 :
La journée 3 racontée par Marie-Hélène :
Ce matin nous avons analysé nos parties avec Manuel. Nous avons eu la quatrième ronde à 14h30. Il y a eu 4 parties gagnées, aucun nul mais 3 défaites.*
* tous les résultats n’étaient pas encore connus à l’heure de la rédaction du texto.
Les photos ci-dessous :
Les résultats de la journée 3 et appariements de la ronde 5 (sous-réserve de modifications de dernière minute) ci-dessous :
RESULTATS DES ISARIENS – AGEN 2018 | |||||||||||||||
Championnat | Nom et Prénom | Elo | N° sur la grille de départ | Ronde 1 (15 avril) | Ronde 2 (16 avril) | Ronde 3 (16 avril) | Ronde 4 (17 avril) | Ronde 5 (18 avril) | Ronde 6 (19 avril) | Ronde 7 (20 avril) | Ronde 8 (21 avril) | Ronde 9 (22 avril) | Total | Classement | Perf. |
Pupilles (Under 12) | ROBERT Maxime | 1455 | 50 sur 165 | Perte table 9 contre 1884 | Gain table 41 contre 1287 | Nulle table 42 contre 1267 | Gain table 42 contre 1316 | Table 28 contre 1100 | 2,5 | 46 | 1522 | ||||
Pupilles (Under 12) | LEBRUN Mathieu | 1141 | 149 sur 165 | Nulle table 67 contre 1301 | Gain table 64 contre 1241 | Perte table 19 contre 1424 | Perte table 48 contre 1352 | Table 61 contre 1316 | 1,5 | 109 | 1238 | ||||
Benjamines (Under 14 Filles) | CLEMENT Marie-Helene | 1047 | 77 sur 85 | Perte table 35 contre 1371 | Gain table 39 compte 1216 | Nulle table 28 contre 1364 | Perte table 25 contre 1264 | Table 30 contre 1323 | 1,5 | 63 | 1213 | ||||
Benjamines (Under 14 Filles) | LEBRUN Lisa | 1010 | 84 sur 85 | Perte table 42 contre 1304 | Exempte | Perte table 32 contre 1266 | Perte table 37 contre 1210 | Table 40 contre 1145 | 1 | 74 | 583 | ||||
Minimes (Under 16) | FRAZAO Thomas | 1504 | 128 sur 149 | Gain table 54 contre 1726 | Perte table 48 contre 1818 | Perte table 46 contre 1827 | Perte table 54 contre 1819 | Table 71 contre 1125 | 1 | 122 | 1604 | ||||
Cadets (Under 18) | LEGRAND Hugo | 1640 | 67 sur 87 | Perte table 21 contre 2021 | Perte table 27 contre 1819 | Gain table 39 contre 1300 | Perte table 26 contre 2018 | Table 36 contre 1329 | 1 | 71 | 1596 | ||||
OPEN A | CARBONNEAUX Elise | 1070 | 151 sur 182 | Perte table 59 contre 1180 | Perte table 79 contre 1149 | Perte table 84 contre 1270 | Gain table 87 contre 1130 | Table 70 contre 1315 | 1 | 148 | 989 | ||||
OPEN A | CARBONNEAUX Maxence | 1409 | 29 sur 182 | Nulle table 29 contre 1246 | Perte table 23 contre 1292 | Gain table 69 contre 1099 | Gain table 43 contre 1175 | Table 28 contre 1226 | 2,5 | 63 | 1294 | ||||
OPEN A | CLEMENT Pierre-Emmanuel | 1100 | 133 sur 182 | Nulle table 87 contre 1007 | Gain table 68 contre 1070 | Perte table 22 contre 1292 | Gain table 49 contre 1409 | Table 32 contre 1303 | 2,5 | 64 | 1286 |
Demain, c’est aussi le début des championnats pour les “petits”…
16 AVRIL 2018 :
La journée 2 racontée par Maxime :
Ce matin nous nous sommes réveillés très tôt pour une partie à 9 heures. Le midi, moi, Mathieu, Monique et Maud avons mangé tous les cinq, puis nous avons fait notre deuxième partie à 14h30. Le soir, nous avons mangé pizza tous ensemble. On s’éclate !
Les résultats de la journée 2 et appariements de la ronde 4 (sous-réserve de modifications de dernière minute) ci-dessous :
RESULTATS DES ISARIENS – AGEN 2018 | |||||||||||||||
Championnat | Nom et Prénom | Elo | N° sur la grille de départ | Ronde 1 (15 avril) | Ronde 2 (16 avril) | Ronde 3 (16 avril) | Ronde 4 (17 avril) | Ronde 5 (18 avril) | Ronde 6 (19 avril) | Ronde 7 (20 avril) | Ronde 8 (21 avril) | Ronde 9 (22 avril) | Total | Classement | Perf. |
Pupilles (Under 12) | ROBERT Maxime | 1455 | 50 sur 165 | Perte table 9 contre 1884 | Gain table 41 contre 1287 | Nulle table 42 contre 1267 | Table 42 contre 1316 | 1,5 | 72 | 1470 | |||||
Pupilles (Under 12) | LEBRUN Mathieu | 1141 | 149 sur 165 | Nulle table 67 contre 1301 | Gain table 64 contre 1241 | Perte table 19 contre 1424 | Table 48 contre 1352 | 1,5 | 85 | 1322 | |||||
Benjamines (Under 14 Filles) | CLEMENT Marie-Helene | 1047 | 77 sur 85 | Perte table 35 contre 1371 | Gain table 39 compte 1216 | Nulle table 28 contre 1364 | Table 25 contre 1264 | 1,5 | 48 | 1317 | |||||
Benjamines (Under 14 Filles) | LEBRUN Lisa | 1010 | 84 sur 85 | Perte table 42 contre 1304 | Exempte | Perte table 32 contre 1266 | Table 37 contre 1210 | 1 | 69 | 608 | |||||
Minimes (Under 16) | FRAZAO Thomas | 1504 | 128 sur 149 | Gain table 54 contre 1726 | Perte table 48 contre 1818 | Perte table 46 contre 1827 | Table 54 contre 1819 | 1 | 100 | 1671 | |||||
Cadets (Under 18) | LEGRAND Hugo | 1640 | 67 sur 87 | Perte table 21 contre 2021 | Perte table 27 contre 1819 | Gain table 39 contre 1300 | Table 26 contre 2018 | 1 | 69 | 1594 | |||||
OPEN A | CARBONNEAUX Elise | 1070 | 151 sur 182 | Perte table 59 contre 1180 | Perte table 79 contre 1149 | Perte table 84 contre 1270 | Table 87 contre 1130 | 0 | 173 | 523 | |||||
OPEN A | CARBONNEAUX Maxence | 1409 | 29 sur 182 | Nulle table 29 contre 1246 | Perte table 23 contre 1292 | Gain table 69 contre 1099 | Table 43 contre 1175 | 1,5 | 89 | 1212 | |||||
OPEN A | CLEMENT Pierre-Emmanuel | 1100 | 133 sur 182 | Nulle table 87 contre 1007 | Gain table 68 contre 1070 | Perte table 22 contre 1292 | Table 49 contre 1409 | 1,5 | 91 | 1123 |
15 AVRIL 2018 :
Compte-rendu de la journée 1 par Lisa :
Aujourd’hui nous avons fait une grasse mat’. C’était cool :-). Mathieu, Maxime, Pierre-Emmanuel, Maud, Marie-Hélène et moi-même avons mangé ensemble chez moi des pâtes à la bolognaise. Nous sommes ensuite partis à 14h sur le lieu du championnat. La réussite pour l’Oise est de 1 point, 3 nuls et 4 défaites*. Demain nous aurons 2 parties donc ce soir c’est dodo !
* tous les résultats n’étaient pas encore connus à l’heure de la rédaction du texto.
Album photos journée 1 (en cours) :
Merci à Monique, Lisa, Pascal et Luc pour les photos.
Résultats journée 1 et appariements ronde 2 (sous-réserve de modifications de dernière minute) :
RESULTATS DES ISARIENS – AGEN 2018 | ||||||||||||||
Championnat | Nom et Prénom | Elo | N° sur la grille de départ | Ronde 1 (15 avril) | Ronde 2 (16 avril) | Ronde 3 (16 avril) | Ronde 4 (17 avril) | Ronde 5 (18 avril) | Ronde 6 (19 avril) | Ronde 7 (20 avril) | Ronde 8 (21 avril) | Ronde 9 (22 avril) | TOTAL | CLASSEMENT |
Pupilles (Under 12) | ROBERT Maxime | 1455 | 50 sur 165 | Perte table 9 contre 1884 | Table 41 contre 1287 | 0 | 102 | |||||||
Pupilles (Under 12) | LEBRUN Mathieu | 1141 | 149 sur 165 | Nulle table 67 contre 1301 | Table 64 contre 1241 | 0,5 | 89 | |||||||
Benjamines (Under 14 Filles) | CLEMENT Marie-Helene | 1047 | 77 sur 85 | Perte table 35 contre 1371 | Table 39 compte 1216 | 0 | 74 | |||||||
Benjamines (Under 14 Filles) | LEBRUN Lisa | 1010 | 84 sur 85 | Perte table 42 contre 1304 | Exempte (sous-réserve) | 0 | 80 | |||||||
Minimes (Under 16) | FRAZAO Thomas | 1504 | 128 sur 149 | Gain table 54 contre 1726 | Table 48 contre 1818 | 1 | 37 | |||||||
Cadets (Under 18) | LEGRAND Hugo | 1640 | 67 sur 87 | Perte table 21 contre 2021 | Table 27 contre 1819 | 0 | 66 | |||||||
OPEN A | CARBONNEAUX Elise | 1070 | 151 sur 182 | Perte table 59 contre 1180 | Table 79 contre 1149 | 0 | 146 | |||||||
OPEN A | CARBONNEAUX Maxence | 1409 | 29 sur 182 | Nulle table 29 contre 1246 | Table 23 contre 1292 | 0,5 | 89 | |||||||
OPEN A | CLEMENT Pierre-Emmanuel | 1100 | 133 sur 182 | Nulle table 87 contre 1007 | Table 68 contre 1070 | 0,5 | 97 |
Demain lundi 16 avril : journée double rondes. Mise à jour des résultats demain soir.
Alerte info 15 avril 18h50 : Thomas marque & ouvre le score pour l’Oise !!!
Les premiers résultats grâce à Monique en direct de la salle d’analyses (dimanche – 17h20) :
Pierre-Emmanuel : match nul
Elise : perte
Maxime : a perdu mais est content de lui
Notre voisine samarienne Blanche : perte
14h45 : les premiers appariements sont en ligne sur le site de la FFE.
La compétition démarre aujourd’hui pour les pupilles et plus âgés ainsi que pour l’Open A.
Ci-dessous nos représentants :
PARTICIPANTS ISARIENS – AGEN 2018 | |||||
Nom et Prénom | Elo | Type | Club | Championnat | Titre (saison en cours) |
CARBONNEAUX Elise | 1070 | N | Droit au Mat | Benjamines (Under 14 Filles) // Open A | 3ème aux derniers Championnats de Picardie |
CARBONNEAUX Maxence | 1409 | F | Droit au Mat | Minimes (Under 16) // Open A | 4ème aux derniers Championnats de Picardie |
CAULLE Ernest | 1009 | E | Echiquier Beauvaisien | Petits Poussins (Under 8) | Vice-Champion de Picardie en titre |
CLEMENT Marie-Helene | 1066 | F | Les Echiquiers d’Escames et de Songeons | Benjamines (Under 14 Filles) | Championne de Picardie en titre |
CLEMENT Pierre-Emmanuel | 1100 | N | Les Echiquiers d’Escames et de Songeons | Pupilles (Under 12) // Open A | 6ème aux derniers Championnats de l’Oise |
FRAZAO Thomas | 1475 | F | E3P Plateau Picard Maignelay Montigny | Minimes (Under 16) | Champion de Picardie en titre |
LEBRUN Lisa | 1010 | F | E3P Plateau Picard Maignelay Montigny | Benjamines (Under 14 Filles) | Vice-Championne de Picardie en titre |
LEBRUN Mathieu | 1109 | F | E3P Plateau Picard Maignelay Montigny | Pupilles (Under 12) | Vice-Champion de Picardie en titre |
LEGRAND Hugo | 1640 | F | C.E.de St Just “Les Tours Infernales” | Cadets (Under 18) | Champion de l’Oise en titre |
ROBERT Maud | 1010 | N | Club d’Echecs de Senlis | Petites Poussines (Under 8 Filles) | Championne de Picardie en titre |
ROBERT Maxime | 1354 | F | AJE (Amicale des Joueurs d’Echecs de Compiègne) | Pupilles (Under 12) | Champion de Picardie en titre |
ZEJLI Mehdi | 1079 | F | Echiquier Beauvaisien | Poussins (Under 10) | Champion de Picardie en titre |
Message du Président du CDJE à l’attention des isariens présents à Agen :
Je suis avec vous tout au long des championnats par la pensée mais aussi par ma présence à Agen.
Nous ne partons pas favoris, les joutes seront difficiles, les victoires n’en seront que plus belles.
Pour celles et ceux qui seraient découragés après une partie, ne pas oublier que vous avez déjà franchi de nombreux obstacles pour arriver jusqu’à Agen (qualifications Oise et Picardie, sans compter les obstructions de la Ligue des HDF) et que, quand on tombe 7 fois, il faut toujours se relever 8…
Alors dépassez-vous, tirez parti de chaque match, progressez ronde après ronde, prenez du plaisir à jouer… c’est tout le mal que l’on peut vous souhaiter pour Agen 2018.
Toute l’équipe du CDJE sera toujours aux côtés des jeunes.
Vive les échecs !
Les premières photos ici : (merci à Monique pour la grande majorité des photos)
1ère ronde à 15h30.
Ping : Championnat de France Jeunes à Agen – Songeons Echecs
Tous nos encouragements aux jeunes Picards et bon séjour aux accompagnateurs…Nous suivons vos résultats. C’est l’école encore pour nous! Profitez bien!
Famille Boulnois
Marie-Hélène, le grand qui porte sans doute une casquette et qui regarde tes parties se prénomme Manuel et non Emmanuel mais tu peux l’appeler «Monsieur Seguin» de ma part (il comprendra ;).
Bien joué dans la 4ème ronde sinon. Tu avais bien négocié l’ouverture. Tu as du rager sur le mat en 1 oublié.
Accrochez-vous ! Bonne continuation à tous !
Oops, et la relectrice que je suis n’a rien vu ; aussi pardon à Manuel qui fait un travail d’analyses de parties très apprécié lors de ce Championnat – c’est corrigé -. Les résultats sont prometteurs. Continuez ! Demain les plus jeunes arrivent…
Bon courage les jeunes! Je vois des résultats très positifs.Merci Manuel pour ton coaching!!!
Bonjour les vacanciers …
J’espère que vous profitez bien de la douceur de la Garonne en ce printemps estival.
Nous sommes très fiers de ce que font les jeunes de l’Oise dans ce championnat. Qu’ils sachent que nous sommes nombreux à les supporter à distance.
Dominique BENARD & Vents d’échecs
Un grand merci a tout le monde et aussi a ceux qui nous suivaient a distance.
C est mon plus beau championnat de France qui sera inoubliable.
Maxime Robert
Moi c etait le premier et je me suis bien amusee.
Maud Robert
Super championnat et super soleil ! Bravo à tous pour vos performances.