AGEN 2018 – LE FINAL

26 AVRIL 2018

Le CDJE-OISE fera une synthèse de ce Championnat depuis les qualificatifs départementaux.

Et le comité repensera à toutes les procédures de préparation et d’aides.

 

25 AVRIL 2018 :

De retour très fatigués mais déjà sur le pont pour le prochain GPO à Méru dimanche, nous vous faisons partager le dernier album photos isarien et deux vidéos (issues du site de la FFE) à consommer sans modération.

 


ECHECS – AGEN 2018 – ALBUM FINAL

 

 

 

 

 

Le message de M. Jean-Michel Blanquer, Ministre de l’Education :

http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=10994

 

Le reportage dans “Quotidien” :

http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=11004

 

Agen 2018, c’est fini. Vive Hyères 2019 ! (dates sous réserves)

 


22 AVRIL 2018 :

La journée 8 (21 avril) vue par notre voisine Blanche :


Aujourd’hui ronde 8, pas mal de défaites à ma connaissance : Blanche, Elise, Maxime, Lisa, Marie-Hélène, Pierre-Emmanuel. Quelques victoires : Maxence, Mathieu, Tofig. Sinon, super journée ensoleillée avec un petit barbecue dont les fraises de mamie que Luc a mangées.


Information de dernière minute pour les accompagnateurs sur place à la dernière ronde : les papiers ont été retrouvés.

S’il faut conclure ce championnat (en attendant la fin des photos), une citation à méditer :

“On ne perd jamais : soit l’on gagne, soit l’on apprend”.

 

 

RESULTATS DES ISARIENS – AGEN 2018
Championnat Nom et Prénom Elo N° sur la grille de départ Ronde 1 (15 avril) Ronde 2 (16 avril) Ronde 3 (16 avril) Ronde 4 (17 avril) Ronde 5 (18 avril) Ronde 6 (19 avril) Ronde 7 (20 avril) Ronde 8 (21 avril) Ronde 9 (22 avril) Total Classement Perf.
Pupilles (Under 12) ROBERT Maxime 1455 50 sur 165 Perte table 9 contre 1884 Gain table 41 contre 1287 Nulle table 42 contre 1267 Gain table 42 contre 1316 Gain table 28 contre 1100 Nulle table 16 contre 1639 Gain table 13 contre 1780 Perte table 12 contre 1660 Gain table 17 contre 1605 6 25 1623
Pupilles (Under 12) LEBRUN Mathieu 1141 149 sur 165 Nulle table 67 contre 1301 Gain table 64 contre 1241 Perte table 19 contre 1424 Perte table 48 contre 1352 Perte table 61 contre 1316 Perte table 69 contre 1261 Nulle table 77 contre 1118 Gain table 72 contre 1270 Perte table 67 contre 1320 3 147 1170
Benjamines (Under 14 Filles) CLEMENT Marie-Helene 1047 77 sur 85 Perte table 35 contre 1371 Gain table 39 compte 1216 Nulle table 28 contre 1364 Perte table 25 contre 1264 Nulle table 30 contre 1323 Perte table 33 contre 1266 Perte table 38 contre 1147 Perte table 37 contre 1214 Gain table 41 contre 1110 3 71 1122
Benjamines (Under 14 Filles) LEBRUN Lisa 1010 84 sur 85 Perte table 42 contre 1304 Exempte Perte table 32 contre 1266 Perte table 37 contre 1210 Perte table 40 contre 1145 Perte table 41 contre 1125 Perte table 42 contre 1040 Perte table 42 contre 1008 Perte table 42 contre 1027 1 85 464
Minimes (Under 16) FRAZAO Thomas 1504 128 sur 149 Gain table 54 contre 1726 Perte table 48 contre 1818 Perte table 46 contre 1827 Perte table 54 contre 1819 Gain table 71 contre 1125 Nulle table 55 contre 1747 Perte table 56 contre 1792 Nulle table 62 contre 1694 Gain table 57 contre 1713 4 106 1657
Cadets (Under 18) LEGRAND Hugo 1640 67 sur 87 Perte table 21 contre 2021 Perte table 27 contre 1819 Gain table 39 contre 1300 Perte table 26 contre 2018 Gain table 36 contre 1329 Perte table 27 contre 2068 Perte table 38 contre 1211 Perte table 38 contre 1215 Gain table 43 contre 1299 3 75 1463
OPEN A CARBONNEAUX Elise 1070 151 sur 182 Perte table 59 contre 1180 Perte table 79 contre 1149 Perte table 84 contre 1270 Gain table 87 contre 1130 Perte table 70 contre 1315 Gain table 87 contre 1004 Perte table 72 contre 1171 Perte table 76 contre 1190 Gain table 86 contre 1010 3 155 1038
OPEN A CARBONNEAUX Maxence 1409 29 sur 182 Nulle table 29 contre 1246 Perte table 23 contre 1292 Gain table 69 contre 1099 Gain table 43 contre 1175 Gain table 28 contre 1226 Gain table 16 contre 1287 Perte table 8 contre 1554 Gain table 18 contre 1209 Gain table 13 contre 1246 6,5 15 1427
OPEN A CLEMENT Pierre-Emmanuel 1100 133 sur 182 Nulle table 87 contre 1007 Gain table 68 contre 1070 Perte table 22 contre 1292 Gain table 49 contre 1409 Perte table 32 contre 1303 Perte table 46 contre 1315 Perte table 57 contre 1479 Perte table 74 contre 1026 Perte table 78 contre 1246 2,5 164 1066
Championnat Nom et Prénom Elo N° sur la grille de départ Ronde 1 (18 avril) Ronde 2 (18 avril) Ronde 3 (19 avril) Ronde 4 (19 avril) Ronde 5 (20 avril) Ronde 6 (20 avril) Ronde 7 (21 avril) Ronde 8 (21 avril) Ronde 9 (22 avril) Total Classement Perf.
Petites Poussines (Under 8 Filles) ROBERT Maud 1010 28 sur 72 Perte table 28 contre 1009 Perte table 29 contre 1009 Perte table 31 contre 1009 Perte table 34 contre 1009 Nulle table 35 contre 1009 Perte table 35 contre 1009 Perte table 36 contre 1009 Exempte Nulle table 34 contre 1009 2 70 652
Petits Poussins (Under 8) CAULLE Ernest 1009 67 sur 123 Perte table 6 contre 1265 Perte table 51 contre 1009 Perte table 55 contre 1009 Perte table 56 contre 1471 Perte table 61 contre 1009 Exempt Perte table 57 contre 1009 Perte table 60 contre 1009 Gain table 61 contre 1009 2* 117 880
Poussins (Under 10) ZEJLI Mehdi 1079 104 sur 163 Perte table 52 contre 1154 Gain table 81 contre 1009 Perte table 51 contre 1220 Nulle table 54 contre 1281 Perdu table 57 contre 1252 Gain par forfait Nulle table 52 contre 1178 Gain contre 1177 Perte table 43 contre 1230 4 112 1120

 

* Ernest a en réalité 3 points (erreur de saisie d’une victoire)

Chez nos amis de bungalow :

  • Blanche Leriche : Pupillettes (U12F) : 70ème avec 3,5 points et perf à 1031
  • Tofig Guliyev : Pupilles (U12) : 23ème avec 6 points et perf à 1695

Derniers comptes-rendus et photos demain.

Encore bravo à toutes & à tous !


 

21 AVRIL 2018 :

Journée d’Assemblée Générale des clubs & lancement de la ronde par M. Karpov – les jeunes n’ont pas eu le temps d’écrire un compte-rendu.

Ci-dessous les résultats du jour :

RESULTATS DES ISARIENS – AGEN 2018
Championnat Nom et Prénom Elo N° sur la grille de départ Ronde 1 (15 avril) Ronde 2 (16 avril) Ronde 3 (16 avril) Ronde 4 (17 avril) Ronde 5 (18 avril) Ronde 6 (19 avril) Ronde 7 (20 avril) Ronde 8 (21 avril) Ronde 9 (22 avril) Total Classement Perf.
Pupilles (Under 12) ROBERT Maxime 1455 50 sur 165 Perte table 9 contre 1884 Gain table 41 contre 1287 Nulle table 42 contre 1267 Gain table 42 contre 1316 Gain table 28 contre 1100 Nulle table 16 contre 1639 Gain table 13 contre 1780 Perte table 12 contre 1660 Table 17 contre 1605 5 32 1579
Pupilles (Under 12) LEBRUN Mathieu 1141 149 sur 165 Nulle table 67 contre 1301 Gain table 64 contre 1241 Perte table 19 contre 1424 Perte table 48 contre 1352 Perte table 61 contre 1316 Perte table 69 contre 1261 Nulle table 77 contre 1118 Gain table 72 contre 1270 Table 67 contre 1320 3 135 1194
Benjamines (Under 14 Filles) CLEMENT Marie-Helene 1047 77 sur 85 Perte table 35 contre 1371 Gain table 39 compte 1216 Nulle table 28 contre 1364 Perte table 25 contre 1264 Nulle table 30 contre 1323 Perte table 33 contre 1266 Perte table 38 contre 1147 Perte table 37 contre 1214 Table 41 contre 1110 2 79 1078
Benjamines (Under 14 Filles) LEBRUN Lisa 1010 84 sur 85 Perte table 42 contre 1304 Exempte Perte table 32 contre 1266 Perte table 37 contre 1210 Perte table 40 contre 1145 Perte table 41 contre 1125 Perte table 42 contre 1040 Perte table 42 contre 1008 Table 42 contre 1027 1 85 480
Minimes (Under 16) FRAZAO Thomas 1504 128 sur 149 Gain table 54 contre 1726 Perte table 48 contre 1818 Perte table 46 contre 1827 Perte table 54 contre 1819 Gain table 71 contre 1125 Nulle table 55 contre 1747 Perte table 56 contre 1792 Nulle table 62 contre 1694 Table 57 contre 1713 3 119 1602
Cadets (Under 18) LEGRAND Hugo 1640 67 sur 87 Perte table 21 contre 2021 Perte table 27 contre 1819 Gain table 39 contre 1300 Perte table 26 contre 2018 Gain table 36 contre 1329 Perte table 27 contre 2068 Perte table 38 contre 1211 Perte table 38 contre 1215 Table 43 contre 1299 2 82 1433
OPEN A CARBONNEAUX Elise 1070 151 sur 182 Perte table 59 contre 1180 Perte table 79 contre 1149 Perte table 84 contre 1270 Gain table 87 contre 1130 Perte table 70 contre 1315 Gain table 87 contre 1004 Perte table 72 contre 1171 Perte table 76 contre 1190 Table 86 contre 1010 2 168 983
OPEN A CARBONNEAUX Maxence 1409 29 sur 182 Nulle table 29 contre 1246 Perte table 23 contre 1292 Gain table 69 contre 1099 Gain table 43 contre 1175 Gain table 28 contre 1226 Gain table 16 contre 1287 Perte table 8 contre 1554 Gain table 18 contre 1209 Table 13 contre 1246 5,5 25 1400
OPEN A CLEMENT Pierre-Emmanuel 1100 133 sur 182 Nulle table 87 contre 1007 Gain table 68 contre 1070 Perte table 22 contre 1292 Gain table 49 contre 1409 Perte table 32 contre 1303 Perte table 46 contre 1315 Perte table 57 contre 1479 Perte table 74 contre 1026 Table 78 contre 1246 2,5 153 1103
Championnat Nom et Prénom Elo N° sur la grille de départ Ronde 1 (18 avril) Ronde 2 (18 avril) Ronde 3 (19 avril) Ronde 4 (19 avril) Ronde 5 (20 avril) Ronde 6 (20 avril) Ronde 7 (21 avril) Ronde 8 (21 avril) Ronde 9 (22 avril) Total Classement Perf.
Petites Poussines (Under 8 Filles) ROBERT Maud 1010 28 sur 72 Perte table 28 contre 1009 Perte table 29 contre 1009 Perte table 31 contre 1009 Perte table 34 contre 1009 Nulle table 35 contre 1009 Perte table 35 contre 1009 Perte table 36 contre 1009 Exempte Table 34 contre 1009 1,5 71 608
Petits Poussins (Under 8) CAULLE Ernest 1009 67 sur 123 Perte table 6 contre 1265 Perte table 51 contre 1009 Perte table 55 contre 1009 Perte table 56 contre 1471 Perte table 61 contre 1009 Exempt Perte table 57 contre 1009 Perte table 60 contre 1009 Table 61 contre 1009 1 122 482
Poussins (Under 10) ZEJLI Mehdi 1079 104 sur 163 Perte table 52 contre 1154 Gain table 81 contre 1009 Perte table 51 contre 1220 Nulle table 54 contre 1281 Perdu table 57 contre 1252 Gain par forfait Nulle table 52 contre 1178 Gain contre 1177 Table 43 contre 1230 4 99 1147

 


 

 

20 AVRIL 2018 :

La journée 6 racontée par Pierre-Emmanuel :


Aujourd’hui nous avons pris une photo de groupe avec les Hauts-de-France avant la ronde 7 (3 et 4 pour Maud, Mehdi et Ernest).

Les résultats :

Gagnants : Maxime

Nuls : Blanche, Maud (ronde 3) et Mathieu

Perdants : Elise, Marie-Hélène, Lisa et moi.

Le soleil est là pour nous soutenir.

 


Résultats de la journée 6 et appariements de la journée 7 (appariements sous réserve) :

RESULTATS DES ISARIENS – AGEN 2018
Championnat Nom et Prénom Elo N° sur la grille de départ Ronde 1 (15 avril) Ronde 2 (16 avril) Ronde 3 (16 avril) Ronde 4 (17 avril) Ronde 5 (18 avril) Ronde 6 (19 avril) Ronde 7 (20 avril) Ronde 8 (21 avril) Ronde 9 (22 avril) Total Classement Perf.
Pupilles (Under 12) ROBERT Maxime 1455 50 sur 165 Perte table 9 contre 1884 Gain table 41 contre 1287 Nulle table 42 contre 1267 Gain table 42 contre 1316 Gain table 28 contre 1100 Nulle table 16 contre 1639 Gain table 13 contre 1780 Table 12 contre 1660 5 23 1625
Pupilles (Under 12) LEBRUN Mathieu 1141 149 sur 165 Nulle table 67 contre 1301 Gain table 64 contre 1241 Perte table 19 contre 1424 Perte table 48 contre 1352 Perte table 61 contre 1316 Perte table 69 contre 1261 Nulle table 77 contre 1118 Table 72 contre 1270 2 145 1125
Benjamines (Under 14 Filles) CLEMENT Marie-Helene 1047 77 sur 85 Perte table 35 contre 1371 Gain table 39 compte 1216 Nulle table 28 contre 1364 Perte table 25 contre 1264 Nulle table 30 contre 1323 Perte table 33 contre 1266 Perte table 38 contre 1147 Table 37 contre 1214 2 73 1116
Benjamines (Under 14 Filles) LEBRUN Lisa 1010 84 sur 85 Perte table 42 contre 1304 Exempte Perte table 32 contre 1266 Perte table 37 contre 1210 Perte table 40 contre 1145 Perte table 41 contre 1125 Perte table 42 contre 1040 Table 42 contre 1008 1 84 505
Minimes (Under 16) FRAZAO Thomas 1504 128 sur 149 Gain table 54 contre 1726 Perte table 48 contre 1818 Perte table 46 contre 1827 Perte table 54 contre 1819 Gain table 71 contre 1125 Nulle table 55 contre 1747 Perte table 56 contre 1792 Table 62 contre 1694 2,5 119 1586
Cadets (Under 18) LEGRAND Hugo 1640 67 sur 87 Perte table 21 contre 2021 Perte table 27 contre 1819 Gain table 39 contre 1300 Perte table 26 contre 2018 Gain table 36 contre 1329 Perte table 27 contre 2068 Perte table 38 contre 1211 Table 38 contre 1215 2 76 1518
OPEN A CARBONNEAUX Elise 1070 151 sur 182 Perte table 59 contre 1180 Perte table 79 contre 1149 Perte table 84 contre 1270 Gain table 87 contre 1130 Perte table 70 contre 1315 Gain table 87 contre 1004 Perte table 72 contre 1171 Table 76 contre 1190 2 164 1012
OPEN A CARBONNEAUX Maxence 1409 29 sur 182 Nulle table 29 contre 1246 Perte table 23 contre 1292 Gain table 69 contre 1099 Gain table 43 contre 1175 Gain table 28 contre 1226 Gain table 16 contre 1287 Perte table 8 contre 1554 Table 18 contre 1209 4,5 38 1373
OPEN A CLEMENT Pierre-Emmanuel 1100 133 sur 182 Nulle table 87 contre 1007 Gain table 68 contre 1070 Perte table 22 contre 1292 Gain table 49 contre 1409 Perte table 32 contre 1303 Perte table 46 contre 1315 Perte table 57 contre 1479 Table 74 contre 1026 2,5 139 1160
Championnat Nom et Prénom Elo N° sur la grille de départ Ronde 1 (18 avril) Ronde 2 (18 avril) Ronde 3 (19 avril) Ronde 4 (19 avril) Ronde 5 (20 avril) Ronde 6 (20 avril) Ronde 7 (21 avril) Ronde 8 (21 avril) Ronde 9 (22 avril) Total Classement Perf.
Petites Poussines (Under 8 Filles) ROBERT Maud 1010 28 sur 72 Perte table 28 contre 1009 Perte table 29 contre 1009 Perte table 31 contre 1009 Perte table 34 contre 1009 Nulle table 35 contre 1009 Perte table 35 contre 1009 Table 36 contre 1009 0,5 72 550
Petits Poussins (Under 8) CAULLE Ernest 1009 67 sur 123 Perte table 6 contre 1265 Perte table 51 contre 1009 Perte table 55 contre 1009 Perte table 56 contre 1471 Perte table 61 contre 1009 Exempt Table 57 contre 1009 1 113 278
Poussins (Under 10) ZEJLI Mehdi 1079 104 sur 163 Perte table 52 contre 1154 Gain table 81 contre 1009 Perte table 51 contre 1220 Nulle table 54 contre 1281 Perdu table 57 contre 1252 Gain par forfait Table 52 contre 1178 2,5 118 1063

 

 

 

 


19 AVRIL 2018 :

La journée 5 racontée par Elise :


Aujourd’hui jeudi 19 avril, nos parents ont pu faire des photos des joueurs dans la salle avant que la ronde 6 commence.

Les résultats : 3 victoires, 3 nuls, 8 défaites.

Demain matin on va faire du karting !


Les résultats de la journée 5 et appariements de la journée 6 (sous-réserve de modifications de dernière minute) ci-dessous :

 

RESULTATS DES ISARIENS – AGEN 2018
Championnat Nom et Prénom Elo N° sur la grille de départ Ronde 1 (15 avril) Ronde 2 (16 avril) Ronde 3 (16 avril) Ronde 4 (17 avril) Ronde 5 (18 avril) Ronde 6 (19 avril) Ronde 7 (20 avril) Ronde 8 (21 avril) Ronde 9 (22 avril) Total Classement Perf.
Pupilles (Under 12) ROBERT Maxime 1455 50 sur 165 Perte table 9 contre 1884 Gain table 41 contre 1287 Nulle table 42 contre 1267 Gain table 42 contre 1316 Gain table 28 contre 1100 Nulle table 16 contre 1639 Table 13 contre 1780 4 27 1533
Pupilles (Under 12) LEBRUN Mathieu 1141 149 sur 165 Nulle table 67 contre 1301 Gain table 64 contre 1241 Perte table 19 contre 1424 Perte table 48 contre 1352 Perte table 61 contre 1316 Perte table 69 contre 1261 Table 77 contre 1118 1,5 149 1123
Benjamines (Under 14 Filles) CLEMENT Marie-Helene 1047 77 sur 85 Perte table 35 contre 1371 Gain table 39 compte 1216 Nulle table 28 contre 1364 Perte table 25 contre 1264 Nulle table 30 contre 1323 Perte table 33 contre 1266 Table 38 contre 1147 2 66 1181
Benjamines (Under 14 Filles) LEBRUN Lisa 1010 84 sur 85 Perte table 42 contre 1304 Exempte Perte table 32 contre 1266 Perte table 37 contre 1210 Perte table 40 contre 1145 Perte table 41 contre 1125 Table 42 contre 1040 1 81 533
Minimes (Under 16) FRAZAO Thomas 1504 128 sur 149 Gain table 54 contre 1726 Perte table 48 contre 1818 Perte table 46 contre 1827 Perte table 54 contre 1819 Gain table 71 contre 1125 Nulle table 55 contre 1747 Table 56 contre 1792 2,5 104 1615
Cadets (Under 18) LEGRAND Hugo 1640 67 sur 87 Perte table 21 contre 2021 Perte table 27 contre 1819 Gain table 39 contre 1300 Perte table 26 contre 2018 Gain table 36 contre 1329 Perte table 27 contre 2068 Table 38 contre 1211 2 70 1635
OPEN A CARBONNEAUX Elise 1070 151 sur 182 Perte table 59 contre 1180 Perte table 79 contre 1149 Perte table 84 contre 1270 Gain table 87 contre 1130 Perte table 70 contre 1315 Gain table 87 contre 1004 Table 72 contre 1171 2 156 1055
OPEN A CARBONNEAUX Maxence 1409 29 sur 182 Nulle table 29 contre 1246 Perte table 23 contre 1292 Gain table 69 contre 1099 Gain table 43 contre 1175 Gain table 28 contre 1226 Gain table 16 contre 1287 Table 8 contre 1554 4,5 21 1414
OPEN A CLEMENT Pierre-Emmanuel 1100 133 sur 182 Nulle table 87 contre 1007 Gain table 68 contre 1070 Perte table 22 contre 1292 Gain table 49 contre 1409 Perte table 32 contre 1303 Perte table 46 contre 1315 Table 57 contre 1479 2,5 116 1170
Championnat Nom et Prénom Elo N° sur la grille de départ Ronde 1 (18 avril) Ronde 2 (18 avril) Ronde 3 (19 avril) Ronde 4 (19 avril) Ronde 5 (20 avril) Ronde 6 (20 avril) Ronde 7 (21 avril) Ronde 8 (21 avril) Ronde 9 (22 avril) Total Classement Perf.
Petites Poussines (Under 8 Filles) ROBERT Maud 1010 28 sur 72 Perte table 28 contre 1009 Perte table 29 contre 1009 Perte table 31 contre 1009 Perte table 34 contre 1009 Table 35 contre 1009 0 72 343
Petits Poussins (Under 8) CAULLE Ernest 1009 67 sur 123 Perte table 6 contre 1265 Perte table 51 contre 1009 Perte table 55 contre 1009 Perte table 56 contre 1471 Table 61 contre 1009 0 121 544
Poussins (Under 10) ZEJLI Mehdi 1079 104 sur 163 Perte table 52 contre 1154 Gain table 81 contre 1009 Perte table 51 contre 1220 Nulle table 54 contre 1281 Table 57 contre 1252 1,5 119 1110

 

 

 

A l’issue de la ronde 6 :

notre voisine samarienne Blanche Leriche (Pupillettes, U12F) est 78ème avec 2 points.

notre voisin de bungalow Tofig Guliyev (Pupilles, U12) est 15ème avec 4,5 points.

 

 


18 AVRIL 2018 :

La journée 4 racontée par Mathieu :


Cher Picard, je vais vous dire ce que j’ai pensé de ma journée.

Aujourd’hui les gagnants : Maxime, Maxence, Blanche*, Thomas, Hugo et Mehdi. Les perdants : Maud, Pierre-Emmanuel, Ernest, Mehdi, Lisa et moi. La nulle : Marie-Hélène.**

Ce soir, barbecue pour tous (petits et grands, perdants et gagnants, joueurs et accompagnateurs).


* NDLR : notre sympathique voisine samarienne. A noter également le match nul de notre voisin de bungalow Tofig.

** NDLR : je ne suis pas responsable de la manière dont sont tournées les phrases 🙂

 

Les résultats de la journée 4 et appariements de la journée 5 (sous-réserve de modifications de dernière minute) ci-dessous :

 

RESULTATS DES ISARIENS – AGEN 2018
Championnat Nom et Prénom Elo N° sur la grille de départ Ronde 1 (15 avril) Ronde 2 (16 avril) Ronde 3 (16 avril) Ronde 4 (17 avril) Ronde 5 (18 avril) Ronde 6 (19 avril) Ronde 7 (20 avril) Ronde 8 (21 avril) Ronde 9 (22 avril) Total Classement Perf.
Pupilles (Under 12) ROBERT Maxime 1455 50 sur 165 Perte table 9 contre 1884 Gain table 41 contre 1287 Nulle table 42 contre 1267 Gain table 42 contre 1316 Gain table 28 contre 1100 Table 16 contre 1639 3,5 31 1514
Pupilles (Under 12) LEBRUN Mathieu 1141 149 sur 165 Nulle table 67 contre 1301 Gain table 64 contre 1241 Perte table 19 contre 1424 Perte table 48 contre 1352 Perte table 61 contre 1316 Table 69 contre 1261 1,5 133 1178
Benjamines (Under 14 Filles) CLEMENT Marie-Helene 1047 77 sur 85 Perte table 35 contre 1371 Gain table 39 compte 1216 Nulle table 28 contre 1364 Perte table 25 contre 1264 Nulle table 30 contre 1323 Table 33 contre 1266 2 58 1236
Benjamines (Under 14 Filles) LEBRUN Lisa 1010 84 sur 85 Perte table 42 contre 1304 Exempte Perte table 32 contre 1266 Perte table 37 contre 1210 Perte table 40 contre 1145 Table 41 contre 1125 1 77 554
Minimes (Under 16) FRAZAO Thomas 1504 128 sur 149 Gain table 54 contre 1726 Perte table 48 contre 1818 Perte table 46 contre 1827 Perte table 54 contre 1819 Gain table 71 contre 1125 Table 55 contre 1747 2 110 1591
Cadets (Under 18) LEGRAND Hugo 1640 67 sur 87 Perte table 21 contre 2021 Perte table 27 contre 1819 Gain table 39 contre 1300 Perte table 26 contre 2018 Gain table 36 contre 1329 Table 27 contre 2068 2 59 1625
OPEN A CARBONNEAUX Elise 1070 151 sur 182 Perte table 59 contre 1180 Perte table 79 contre 1149 Perte table 84 contre 1270 Gain table 87 contre 1130 Perte table 70 contre 1315 Table 87 contre 1004 1 168 969
OPEN A CARBONNEAUX Maxence 1409 29 sur 182 Nulle table 29 contre 1246 Perte table 23 contre 1292 Gain table 69 contre 1099 Gain table 43 contre 1175 Gain table 28 contre 1226 Table 16 contre 1287 3,5 37 1357
OPEN A CLEMENT Pierre-Emmanuel 1100 133 sur 182 Nulle table 87 contre 1007 Gain table 68 contre 1070 Perte table 22 contre 1292 Gain table 49 contre 1409 Perte table 32 contre 1303 Table 46 contre 1315 2,5 97 1216
Championnat Nom et Prénom Elo N° sur la grille de départ Ronde 1 (18 avril) Ronde 2 (18 avril) Ronde 3 (19 avril) Ronde 4 (19 avril) Ronde 5 (20 avril) Ronde 6 (20 avril) Ronde 7 (21 avril) Ronde 8 (21 avril) Ronde 9 (22 avril) Total Classement Perf.
Petites Poussines (Under 8 Filles) ROBERT Maud 1010 28 sur 72 Perte table 28 contre 1009 Perte table 29 contre 1009 Table 31 contre 1009 0 64 364
Petits Poussins (Under 8) CAULLE Ernest 1009 67 sur 123 Perte table 6 contre 1265 Perte table 51 contre 1009 Table 55 contre 1009 0 98 510
Poussins (Under 10) ZEJLI Mehdi 1079 104 sur 163 Perte table 52 contre 1154 Gain table 81 contre 1009 Table 51 contre 1220 1 112 1169

 

 

 

 


 

17 AVRIL 2018 :

 

La journée 3 racontée par Marie-Hélène :


Ce matin nous avons analysé nos parties avec Manuel. Nous avons eu la quatrième ronde à 14h30. Il y a eu 4 parties gagnées, aucun nul mais 3 défaites.*


* tous les résultats n’étaient pas encore connus à l’heure de la rédaction du texto.

Les photos ci-dessous :


ECHECS – AGEN 2018 – 17 AVRIL 2018 – J3

 

 

 

 

 

Les résultats de la journée 3 et appariements de la ronde 5 (sous-réserve de modifications de dernière minute) ci-dessous :

RESULTATS DES ISARIENS – AGEN 2018
Championnat Nom et Prénom Elo N° sur la grille de départ Ronde 1 (15 avril) Ronde 2 (16 avril) Ronde 3 (16 avril) Ronde 4 (17 avril) Ronde 5 (18 avril) Ronde 6 (19 avril) Ronde 7 (20 avril) Ronde 8 (21 avril) Ronde 9 (22 avril) Total Classement Perf.
Pupilles (Under 12) ROBERT Maxime 1455 50 sur 165 Perte table 9 contre 1884 Gain table 41 contre 1287 Nulle table 42 contre 1267 Gain table 42 contre 1316 Table 28 contre 1100 2,5 46 1522
Pupilles (Under 12) LEBRUN Mathieu 1141 149 sur 165 Nulle table 67 contre 1301 Gain table 64 contre 1241 Perte table 19 contre 1424 Perte table 48 contre 1352 Table 61 contre 1316 1,5 109 1238
Benjamines (Under 14 Filles) CLEMENT Marie-Helene 1047 77 sur 85 Perte table 35 contre 1371 Gain table 39 compte 1216 Nulle table 28 contre 1364 Perte table 25 contre 1264 Table 30 contre 1323 1,5 63 1213
Benjamines (Under 14 Filles) LEBRUN Lisa 1010 84 sur 85 Perte table 42 contre 1304 Exempte Perte table 32 contre 1266 Perte table 37 contre 1210 Table 40 contre 1145 1 74 583
Minimes (Under 16) FRAZAO Thomas 1504 128 sur 149 Gain table 54 contre 1726 Perte table 48 contre 1818 Perte table 46 contre 1827 Perte table 54 contre 1819 Table 71 contre 1125 1 122 1604
Cadets (Under 18) LEGRAND Hugo 1640 67 sur 87 Perte table 21 contre 2021 Perte table 27 contre 1819 Gain table 39 contre 1300 Perte table 26 contre 2018 Table 36 contre 1329 1 71 1596
OPEN A CARBONNEAUX Elise 1070 151 sur 182 Perte table 59 contre 1180 Perte table 79 contre 1149 Perte table 84 contre 1270 Gain table 87 contre 1130 Table 70 contre 1315 1 148 989
OPEN A CARBONNEAUX Maxence 1409 29 sur 182 Nulle table 29 contre 1246 Perte table 23 contre 1292 Gain table 69 contre 1099 Gain table 43 contre 1175 Table 28 contre 1226 2,5 63 1294
OPEN A CLEMENT Pierre-Emmanuel 1100 133 sur 182 Nulle table 87 contre 1007 Gain table 68 contre 1070 Perte table 22 contre 1292 Gain table 49 contre 1409 Table 32 contre 1303 2,5 64 1286

 

 

Demain, c’est aussi le début des championnats pour les “petits”…

 


 

16 AVRIL 2018 :

 

La journée 2 racontée par Maxime :


Ce matin nous nous sommes réveillés très tôt pour une partie à 9 heures. Le midi, moi, Mathieu, Monique et Maud avons mangé tous les cinq, puis nous avons fait notre deuxième partie à 14h30. Le soir, nous avons mangé pizza tous ensemble. On s’éclate !


Les résultats de la journée 2 et appariements de la ronde 4 (sous-réserve de modifications de dernière minute) ci-dessous :

 

RESULTATS DES ISARIENS – AGEN 2018
Championnat Nom et Prénom Elo N° sur la grille de départ Ronde 1 (15 avril) Ronde 2 (16 avril) Ronde 3 (16 avril) Ronde 4 (17 avril) Ronde 5 (18 avril) Ronde 6 (19 avril) Ronde 7 (20 avril) Ronde 8 (21 avril) Ronde 9 (22 avril) Total Classement Perf.
Pupilles (Under 12) ROBERT Maxime 1455 50 sur 165 Perte table 9 contre 1884 Gain table 41 contre 1287 Nulle table 42 contre 1267 Table 42 contre 1316 1,5 72 1470
Pupilles (Under 12) LEBRUN Mathieu 1141 149 sur 165 Nulle table 67 contre 1301 Gain table 64 contre 1241 Perte table 19 contre 1424 Table 48 contre 1352 1,5 85 1322
Benjamines (Under 14 Filles) CLEMENT Marie-Helene 1047 77 sur 85 Perte table 35 contre 1371 Gain table 39 compte 1216 Nulle table 28 contre 1364 Table 25 contre 1264 1,5 48 1317
Benjamines (Under 14 Filles) LEBRUN Lisa 1010 84 sur 85 Perte table 42 contre 1304 Exempte Perte table 32 contre 1266 Table 37 contre 1210 1 69 608
Minimes (Under 16) FRAZAO Thomas 1504 128 sur 149 Gain table 54 contre 1726 Perte table 48 contre 1818 Perte table 46 contre 1827 Table 54 contre 1819 1 100 1671
Cadets (Under 18) LEGRAND Hugo 1640 67 sur 87 Perte table 21 contre 2021 Perte table 27 contre 1819 Gain table 39 contre 1300 Table 26 contre 2018 1 69 1594
OPEN A CARBONNEAUX Elise 1070 151 sur 182 Perte table 59 contre 1180 Perte table 79 contre 1149 Perte table 84 contre 1270 Table 87 contre 1130 0 173 523
OPEN A CARBONNEAUX Maxence 1409 29 sur 182 Nulle table 29 contre 1246 Perte table 23 contre 1292 Gain table 69 contre 1099 Table 43 contre 1175 1,5 89 1212
OPEN A CLEMENT Pierre-Emmanuel 1100 133 sur 182 Nulle table 87 contre 1007 Gain table 68 contre 1070 Perte table 22 contre 1292 Table 49 contre 1409 1,5 91 1123

 

 

 

 


15 AVRIL 2018 :

 

Compte-rendu de la journée 1 par Lisa :


Aujourd’hui nous avons fait une grasse mat’. C’était cool :-). Mathieu, Maxime, Pierre-Emmanuel, Maud, Marie-Hélène et moi-même avons mangé ensemble chez moi des pâtes à la bolognaise. Nous sommes ensuite partis à 14h sur le lieu du championnat. La réussite pour l’Oise est de 1 point, 3 nuls et 4 défaites*. Demain nous aurons 2 parties donc ce soir c’est dodo !


* tous les résultats n’étaient pas encore connus à l’heure de la rédaction du texto.

 

Album photos journée 1 (en cours) :


ECHECS – AGEN 2018 – 15 AVRIL – J1

 

 

 

 

 

Merci à Monique, Lisa, Pascal et Luc pour les photos.

 

Résultats journée 1 et appariements ronde 2 (sous-réserve de modifications de dernière minute) :

RESULTATS DES ISARIENS – AGEN 2018
Championnat Nom et Prénom Elo N° sur la grille de départ Ronde 1 (15 avril) Ronde 2 (16 avril) Ronde 3 (16 avril) Ronde 4 (17 avril) Ronde 5 (18 avril) Ronde 6 (19 avril) Ronde 7 (20 avril) Ronde 8 (21 avril) Ronde 9 (22 avril) TOTAL CLASSEMENT
Pupilles (Under 12) ROBERT Maxime 1455 50 sur 165 Perte table 9 contre 1884 Table 41 contre 1287 0 102
Pupilles (Under 12) LEBRUN Mathieu 1141 149 sur 165 Nulle table 67 contre 1301 Table 64 contre 1241 0,5 89
Benjamines (Under 14 Filles) CLEMENT Marie-Helene 1047 77 sur 85 Perte table 35 contre 1371 Table 39 compte 1216 0 74
Benjamines (Under 14 Filles) LEBRUN Lisa 1010 84 sur 85 Perte table 42 contre 1304 Exempte (sous-réserve) 0 80
Minimes (Under 16) FRAZAO Thomas 1504 128 sur 149 Gain table 54 contre 1726 Table 48 contre 1818 1 37
Cadets (Under 18) LEGRAND Hugo 1640 67 sur 87 Perte table 21 contre 2021 Table 27 contre 1819 0 66
OPEN A CARBONNEAUX Elise 1070 151 sur 182 Perte table 59 contre 1180 Table 79 contre 1149 0 146
OPEN A CARBONNEAUX Maxence 1409 29 sur 182 Nulle table 29 contre 1246 Table 23 contre 1292 0,5 89
OPEN A CLEMENT Pierre-Emmanuel 1100 133 sur 182 Nulle table 87 contre 1007 Table 68 contre 1070 0,5 97

 

Demain lundi 16 avril : journée double rondes. Mise à jour des résultats demain soir.

 

 


Alerte info 15 avril 18h50 : Thomas marque & ouvre le score pour l’Oise !!!

Les premiers résultats grâce à Monique en direct de la salle d’analyses (dimanche – 17h20) :

Pierre-Emmanuel : match nul

Elise : perte

Maxime : a perdu mais est content de lui

Notre voisine samarienne Blanche : perte

 


14h45 : les premiers appariements sont en ligne sur le site de la FFE.


La compétition démarre aujourd’hui pour les pupilles et plus âgés ainsi que pour l’Open A.

Ci-dessous nos représentants :

PARTICIPANTS ISARIENS – AGEN 2018
Nom et Prénom Elo Type Club Championnat Titre (saison en cours)
CARBONNEAUX Elise 1070 N Droit au Mat Benjamines (Under 14 Filles) // Open A 3ème aux derniers Championnats de Picardie
CARBONNEAUX Maxence 1409 F Droit au Mat Minimes (Under 16) // Open A 4ème aux derniers Championnats de Picardie
CAULLE Ernest 1009 E Echiquier Beauvaisien Petits Poussins (Under 8) Vice-Champion de Picardie en titre
CLEMENT Marie-Helene 1066 F Les Echiquiers d’Escames et de Songeons Benjamines (Under 14 Filles) Championne de Picardie en titre
CLEMENT Pierre-Emmanuel 1100 N Les Echiquiers d’Escames et de Songeons Pupilles (Under 12) // Open A 6ème aux derniers Championnats de l’Oise
FRAZAO Thomas 1475 F E3P Plateau Picard Maignelay Montigny Minimes (Under 16) Champion de Picardie en titre
LEBRUN Lisa 1010 F E3P Plateau Picard Maignelay Montigny Benjamines (Under 14 Filles) Vice-Championne de Picardie en titre
LEBRUN Mathieu 1109 F E3P Plateau Picard Maignelay Montigny Pupilles (Under 12) Vice-Champion de Picardie en titre
LEGRAND Hugo 1640 F C.E.de St Just “Les Tours Infernales” Cadets (Under 18) Champion de l’Oise en titre
ROBERT Maud 1010 N Club d’Echecs de Senlis Petites Poussines (Under 8 Filles) Championne de Picardie en titre
ROBERT Maxime 1354 F AJE (Amicale des Joueurs d’Echecs de Compiègne) Pupilles (Under 12) Champion de Picardie en titre
ZEJLI Mehdi 1079 F Echiquier Beauvaisien Poussins (Under 10) Champion de Picardie en titre

Message du Président du CDJE à l’attention des isariens présents à Agen :


Je suis avec vous tout au long des championnats par la pensée mais aussi par ma présence à Agen.

Nous ne partons pas favoris, les joutes seront difficiles, les victoires n’en seront que plus belles.

Pour celles et ceux qui seraient découragés après une partie, ne pas oublier que vous avez déjà franchi de nombreux obstacles pour arriver jusqu’à Agen (qualifications Oise et Picardie, sans compter les obstructions de la Ligue des HDF) et que, quand on tombe 7 fois, il faut toujours se relever 8…

Alors dépassez-vous, tirez parti de chaque match, progressez ronde après ronde, prenez du plaisir à jouer… c’est tout le mal que l’on peut vous souhaiter pour Agen 2018.

Toute l’équipe du CDJE sera toujours aux côtés des jeunes.

Vive les échecs !


 

Les premières photos ici : (merci à Monique pour la grande majorité des photos)


ECHECS – AGEN 2018 – 14 AVRIL – J-1

 

 

 

 

 

1ère ronde à 15h30.

 

 

 

 

Luc F

Arbitre fédéral Elite 1, arbitre de la FIDE, arbitre de la FSGT. Superviseur d'arbitrage. Président de la CT Fédérale et membre la DNA à la FFE, Membre de l'AFCAM. Président et responsable des compétitions de l'Oise, coach du club "Droit au Mat", titulaire du DAFFE et parfois... joueur d'Echecs mais c'est rare.

8 pensées sur “AGEN 2018 – LE FINAL

  • Ping :Championnat de France Jeunes à Agen – Songeons Echecs

  • 16 avril 2018 à 19:57
    Permalink

    Tous nos encouragements aux jeunes Picards et bon séjour aux accompagnateurs…Nous suivons vos résultats. C’est l’école encore pour nous! Profitez bien!
    Famille Boulnois

    Répondre
  • 17 avril 2018 à 19:28
    Permalink

    Marie-Hélène, le grand qui porte sans doute une casquette et qui regarde tes parties se prénomme Manuel et non Emmanuel mais tu peux l’appeler «Monsieur Seguin» de ma part (il comprendra ;).
    Bien joué dans la 4ème ronde sinon. Tu avais bien négocié l’ouverture. Tu as du rager sur le mat en 1 oublié.

    Accrochez-vous ! Bonne continuation à tous !

    Répondre
  • 17 avril 2018 à 20:20
    Permalink

    Oops, et la relectrice que je suis n’a rien vu ; aussi pardon à Manuel qui fait un travail d’analyses de parties très apprécié lors de ce Championnat – c’est corrigé -. Les résultats sont prometteurs. Continuez ! Demain les plus jeunes arrivent…

    Répondre
  • 21 avril 2018 à 10:59
    Permalink

    Bon courage les jeunes! Je vois des résultats très positifs.Merci Manuel pour ton coaching!!!

    Répondre
  • 22 avril 2018 à 07:07
    Permalink

    Bonjour les vacanciers …
    J’espère que vous profitez bien de la douceur de la Garonne en ce printemps estival.
    Nous sommes très fiers de ce que font les jeunes de l’Oise dans ce championnat. Qu’ils sachent que nous sommes nombreux à les supporter à distance.
    Dominique BENARD & Vents d’échecs

    Répondre
  • 23 avril 2018 à 19:14
    Permalink

    Un grand merci a tout le monde et aussi a ceux qui nous suivaient a distance.
    C est mon plus beau championnat de France qui sera inoubliable.
    Maxime Robert
    Moi c etait le premier et je me suis bien amusee.
    Maud Robert

    Répondre
  • 24 avril 2018 à 18:53
    Permalink

    Super championnat et super soleil ! Bravo à tous pour vos performances.

    Répondre

Laisser un commentaire