INTERCLUBS FEMININS – DIMANCHE 1ER MAI 2022
Par Sophie Fancelli, présidente de Droit Au Mat :
Le dimanche 1er mai, l’équipe féminine de Droit Au Mat jouera la montée en 1ère division lors de la finale du Groupe Centre.
Au menu de nos 4 joueuses, 3 parties de 50 minutes + 10 secondes/coup. Les rencontres auront lieu à Paris.
Notre club est un habitué de cette compétition. Depuis son arrivée dans la région (autrefois la Picardie), nous n’avons manqué qu’une seule édition, la 1ère 🙂 Grâce aux ententes entre clubs, nous avons eu la joie de constituer des équipes avec Château-Thierry, Beauvais, Escames & Songeons, Saint-Quentin et Noyon (j’espère n’avoir oublié personne).
Ont déjà représenté notre club les saisons précédentes : Madeleine Dupont, Eva Dervin-Barnier, Sophie Fancelli, Iris De Kerhor, Nalya Smahi.
Nous n’avons pas encore la prétention de rivaliser avec nos prédécesseures Saint-Justoises qui jouaient régulièrement la montée en Top 12 mais nous souhaitons porter au plus haut les couleurs de notre club & de notre département.
A ce titre, les joueuses remercient toutes les personnes qui leur ont déjà transmis tous leurs encouragements.
Demain notre capitaine d’équipe pense rentrer dans le temple de la déesse “Nocibé” et devra avoir un temps d’adaptation avant d’encourager son équipe.
Notre groupe :
Accès aux résultats (à partir du 1er mai midi) :
http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=2731
Nos effectifs 2021-2022 :
- Sophie — 1820F
- Marie — 1448F
- Iris — 1423F
- Casiana-Maria — 1399E
- Nalya — 1350N
- Eva — 1099E
Photo : notre équipe à Saint-Quentin en décembre dernier avec notre capitaine :
Effectifs probables des autres équipes :
LE CHESNAY-VERSAILLES |
|
Nom/Prénom |
Elo |
SELIMANJIN Izeta |
1690 |
RICHECOEUR Clemence |
1440 |
BENHADID Jazzmine |
1394 |
BENHADID Jeilynn |
1204 |
FRANCOIS Marie-Claire |
1199 |
LESNIAK Brigitte |
1199 |
FONTAINEBLEAU-AVON |
|
Nom/Prénom |
Elo |
AVRILLON Chloe |
1640 |
LEGRAND Francoise |
1498 |
BASILE Marie |
1305 |
BOULAND Yseoline |
1241 |
BENAND SENNE Laurence |
1199 |
BRETON Noelle |
1199 |
PARIS TOUR BLANCHE |
|
Nom/Prénom |
Elo |
FONTE SANCHEZ Paula |
2015 |
FONTE SANCHEZ Claudia |
2008 |
GAUFFRIAUD Carine |
1803 |
DAOUD Salma. |
1524 |
HAMMAN Sophie |
1472 |
FILATOVA Ekaterina |
1399 |
PARIS PALAMEDE |
|
Nom/Prénom |
Elo |
SIEBER Fiona |
2248 |
CHOISY Mathilde |
2125 |
ESPOSITO Julie |
1819 |
FERRER Lauriane |
1612 |
LALONDE Tiphaine |
1548 |
MENCE Eline |
1485 |
VAL PARISIS FRANCONVILLE |
|
Nom/Prénom |
Elo |
JOLY Audrey |
1747 |
MILROY Melena |
1682 |
ESTIN-CHARBONNEL Lucie |
1562 |
PUZENKO Iryna |
1385 |
SCHULLER Cecile |
1230 |
EMARA Yasmine |
1199 |
C’CHARTRES |
|
Nom/Prénom |
Elo |
OSMAK Yuliia |
2434 |
BUKSA Nataliya |
2401 |
NEBOLSINA Vera |
2237 |
MARTSYNOVSKAYA Marina |
2070 |
TOMASI Elise |
2000 |
MASSARD Aurelie |
1684 |
ORLEANS/OLIVET/ST-PRYVE |
|
Nom/Prénom |
Elo |
BERNARDIN Daniele |
1461 |
FOERSTER Evelyne |
1243 |
TURCU Laura |
1199 |
CHARNAY Martine |
1199 |
LESNE Clotilde |
1199 |
DELCROIX CLIM Louise |
1199 |
Rien n’est jamais joué d’avance et surtout pas une partie d’échecs !
Bonnes parties aux Dames de DAM ! 😉