COUPE LOUBATIERE S17-18
Le tournoi au système suisse est en ligne, le Molter aussi…
Réponse de Sophie à Dominique :
Concernant dimanche, Luc & moi avons “juste” fait la logistique avec les jeux et l’arbitrage (bon, c’est vrai, on a travaillé sur l’inscription des équipes samedi jusqu’à très tard & on s’est levé aux aurores dimanche – il n’y a qu’à voir la tête fatiguée de Luc sur les photos :-)) Il faut remercier les familles Bénard & Lebrun et l’ensemble des bénévoles pour la buvette + bien sûr la municipalité de Boulogne-la-Grasse.
Sophie F.
Des photos de la journée (d’autres sont en attente)
Les équipes qualifiées pour le tour suivant le 25 mars 2018 (MERU candidate à l’organisation) :
- COMPIEGNE
- BEAUVAIS 2
- BEAUVAIS 3
- ECHECS & NACRE 1
DROIT AU MAT 1 dans le MOLTER
Des chiffres qui se passent de commentaires quand on parle de développement :
Les records :
- Aisne ==> 12 (en 2009)
- Nord ==> 16 (2013-2014-2015)
- Oise ==> 17 (2015 et cette année)
- Pas de Calais ==> 7 (cette année)
- Somme ==> 9 (en 2008)
—
—————————————————————————————–
La phase départementale de la Coupe Loubatière se déroulera le dimanche 26 novembre à BOULOGNE-LA-GRASSE, village qui se situe à 1.5 km de CONCHY-LES-POTS.
Cette année, deux nouveautés :
- la première est dans les règlements fédéraux, les résultats sont comptabilisés pour le classement National. De plus les résultats seront comptabilisés pour le classement lent FIDE en cas de parties entre deux joueurs ayant :
-
les deux : un Elo lent FIDE inférieur à 1600
-
un Elo national lent pour l’un et un Elo lent FIDE inférieur à 1600 pour l’adversaire.
-
- la seconde est dans les règlements internes à l’Oise, fin des inscriptions des équipes le vendredi 24 à 22h00 (cela permettra un meilleur accueil et un gain de temps pour commencer à l’heure, surtout si il y a un nombre impair d’équipes)
La liste des clubs et le nombre d’équipes – (17) :
- COMPIEGNE : 1
- NOYON : 0
- SENLIS : 1
- DROIT AU MAT : 2
- MAIGNELAY-MONTIGNY : 2
- ECHECS & NACRE : 2
- BEAUVAIS : 5
- CREIL : 0
- PONT STE MAXENCE : 1
- ESCAMES-SONGEONS : 0
- ST JUST-EN-CHAUSSEE : 1
- VENTS D’ECHECS (club recevant) : 2